Partner & Links

 

 

 

Botschaft der Bundesrepublik Deutschland in Beijing/
German Embassy Beijing


Dongzhimenwaidajie 17
100600 Beijing

Dr. Matthias Hack
First Counsellor Science and Technology
Tel.: +86 10 85329-307
Fax: +86 10 6532-5335
wiss-1@peki.auswaertiges-amt.de

Deutsche Botschaft Beijing


 

Botschaft der Volksrepublik China in der Bundesrepublik Deutschland

Dresdener Straße 44
10179 Berlin

Botschaft der Volksrepublik China in der Bundesrepublik Deutschland


 

Alexander von Humboldt-Stiftung

Jean-Paul-Straße 12
53173 Bonn

Dr. Klaus Manderla
Tel.: +49 228 833-121
klaus.manderla@avh.de

Katja Schmidt
Tel.: +49 228 833-272
katja.schmidt@avh.de

Alexander von Humboldt-Stiftung


 

Bundesverband der Deutschen Industrie e.V. (BDI)

Breite Straße 29
10178 Berlin

Friedolin Strack
Regional Director Asia-Pacific
Tel.: +49 30 2028-1423
f.strack@bdi.eu

Christoph Seemann
Director Country Desk
Tel.: +49 30 2028-1517
c.seemann@bdi.eu

BDI


 

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Beratung & Internationale Zusammenarbeit

Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn

Julia Schmidt
Tel.: +49 228 107 2321
Fax: +49 228 107 2971
schmidt@bibb.de

BIBB


Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBSR)
BBSR - Das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung
Referat I 3 Europäische Raum- und Stadtentwicklung im BBR

Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Dr. Karl Peter Schön (Referatsleiter)
Tel.: +49 228 99401-2329
peter.schoen@bbr.bund.de
 
Dr. Angelika Perner
Tel.: +49 228 99401-2336
angelika.perner@bbr.bund.de
 
Dirk Gebhardt
Tel.: +49 228 99.401-2227
dirk.gebhardt@bbr.bund.de

BBSR


 

Chinesisch-Deutsche Hochschule für Angewandte Wissenschaften der Tongji-Universität (CDHAW), Shanghai

Im Trentsaal 5
23562 Lübeck

Prof. Dr.-Ing. Hans Wilhelm Orth
Tel.: +49 451 5059042
orth@orth-luebeck.de

CDHAW


 

Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung (CDZ)

Shuangqing Lu 83
Haidian District
Beijing 100085

Kathrin Klessen
Tel.: +86 10 6232 0088
aus Deutschland:
Tel.: +49 228 885-4802 / -4804
center@sinogermanscience.org.cn

CDZ


 

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
Nationale Akademie der Wissenschaften

Emil-Abderhalden-Straße 37
06108 Halle (Saale)

Dr. phil. habil. Hans-Jochen Marquardt
Leiter der Abteilung Internationale Beziehungen
Tel.: +49 345 47239-830
Fax: +49 345 47239-839

Leopoldina-Halle


 

Deutscher Akademischer Austauschdienst

Ref. 423 - China, Mongolei -
Kennedyallee 50
D-53175 Bonn

Dr. Klaus Birk
Tel.: +49 228 882 342
Fax: +49 228 882 680

DAAD


 

D4S - Dialogue for Sustainability

Internationales Büro des Bundesministeriums für
Bildung und Forschung im Projektträger beim
Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt
Heinrich-Konen-Straße 1
53227 Bonn

PD Dr. sc. Lothar Mennicken
Tel.: +49 228 3821-475
Fax: +49 228 3821-444
lothar.mennicken@dlr.de

D4S - Dialogue for Sustainability


  

Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)

Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Dr. Jana Grünewald
Tel.: +49 6221 422651
j.gruenewald@dkfz-heidelberg.de

DKFZ


  

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung
der angewandten Forschung e.V.

Hansastr. 27c
80686 München

Dr. Meret Krämer
Tel.: +49 89 1205 4712
meret.kraemer@zv.fraunhofer.de

Fraunhofer
Asien-Angebot von Fraunhofer


 

Freie Universität Berlin

Kaiserswerther Straße 16-18
14195 Berlin

Julia Haes
Tel.: +49 30 838-73943
julia.haes@fu-berlin.de

FU Berlin


 

GIGA German Institue of Global and Area Studies
(Institue of Asian Studies)

Rothenbaumchaussee 32
20148 Hamburg

Dr. Margot Schüller
Tel.: +49 40 428874-31
schueller@giga-hamburg.de 

GIGA/IAS  


 

Hochschulrektorenkonferenz (HRK)

Ahrstraße 39
53175 Bonn

Eva Maria Wiethoff
Tel.: +49 228 887-174
wiethoff@hrk.de

Marijke Wahlers
wahlers@hrk.de

HRK


 

Internationales Marketing & Beratung
iMOVE
beim Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn

Markus Milwa
Tel.: +49 228 107 1770
milwa@imove-germany.de

iMOVE


 

Konfuzius-Institut an der Universität Hamburg e. V.

Schlüterstraße 64
20146 Hamburg

Dr. Carsten Krause
Geschäftsführender Direktor
Tel.: +49 40 42838-7978
Fax: +49 40 42838-7147
Carsten.Krause@uni-hamburg.de

Konfuzius-Institut


 

Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft e.V.

Hofgartenstraße 8
80539 München

Presse- und Öffentlichkeit
Claudia Kahmen
Tel.: +49 89 2108 1468
Fax: +49 89 2108 1207
kahmen@gv.mpg.de

MPG
Maxnet


 

TU9 German Institutes of Technology

Siemensdamm 50
13629 Berlin

Venio Piero Quinque, LL.M./LL.B., M.A.
Tel: +49 30 386-39003
Fax: +49 30 386-39016
venio.quinque@tu9.de

www.tu9.de

Dokumente

  • Design Manual des DCJWB

    [PDF - 4,49 MB]

     (URL: http://www.deutsch-chinesisches-jahr-2009-2010.de/_media/DCJWB_Design_Manual.pdf)

  • Offizielle Materialien des DCJWB

    [PDF - 1,71 MB]

     (URL: http://www.deutsch-chinesisches-jahr-2009-2010.de/_media/21247_Booklet_Toolbox_18.08.pdf)