合作伙伴与链接

 

 

 

中华人民共和国驻德国大使馆
Botschaft der Volksrepublik China in der Bundesrepublik Deutschland

Dresdener Straße 44
10179 Berlin

http://www.china-botschaft.de/


 

德国驻华大使馆
Botschaft der Bundesrepublik Deutschland Peking

北京朝阳区东直门外大街 17号
邮编: 100600

Dr. Matthias Hack
科技处一等参赞韩明德博士
电话: +86 10 85329-307
传真: +86 10 6532-5335
wiss-1@peki.auswaertiges-amt.de

http://www.peking.diplo.de/


 

亚历山大·冯·洪堡基金会
Alexander von Humboldt-Stiftung

Jean-Paul-Straße 12
53173 Bonn

Dr. Klaus Manderla
+49 228 833-121
klaus.manderla@avh.de

Katja Schmidt
+49 228 833-175
katja.schmidt@avh.de

http://www.humboldt-foundation.de/


 

德国工业联合会
Bundesverband der Deutschen Industrie e.V. (BDI)

Breite Straße 29
10178 Berlin

Friedolin Strack
Regional Director Asia-Pacific
+49 30 2028-1423
f.strack@bdi.eu

Christoph Seemann
Director Country Desk
+49 30 2028-1517
c.seemann@bdi.eu

http://www.bdi.eu/


 

德国联邦职业教育研究所
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Beratung & Internationale Zusammenarbeit

Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn

Julia Schmidt
电话: +49 228 107 2321
传真: +49 228 107 2971
schmidt@bibb.de

http://www.bibb.de/


德国联邦建筑事务和规划局
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
BBSR - Das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung
Referat I 3 Europäische Raum- und Stadtentwicklung im BBR

Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Dr. Karl Peter Schön (Referatsleiter)
+49 228 99401-2329
peter.schoen@bbr.bund.de
 
Dr. Angelika Perner
+49 228 99401-2336
angelika.perner@bbr.bund.de
 
Dirk Gebhardt
+49 228 99.401-2227
dirk.gebhardt@bbr.bund.de

http://www.bbsr.bund.de/


 

上海同济大学中德工程学院
Chinesich-Deutsche Hochschule für Angewandte Wissenschaften der Tongji-Universität (CDHAW), Shanghai

Im Trentsaal 5
23562 Lübeck

Prof. Dr.-Ing. Hans Wilhelm Orth
+49 451 5059042
orth@orth-luebeck.de

http://cdhaw.tongji.edu.cn/


 

中德科学中心
Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung (CDZ)

Shuangqing Lu 83
Haidian District
Beijing 100085

Kathrin Klessen
+86 10 6232 0088
+49 228 885-4802 / -4804
center@sinogermanscience.org.cn

http://www.sinogermanscience.org.cn/


 

德国科学院Leopoldina
Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
Nationale Akademie der Wissenschaften)

Emil-Abderhalden-Straße 37
06108 Halle (Saale)

Dr. phil. habil. Hans-Jochen Marquardt
Leiter der Abteilung Internationale Beziehungen
电话: +49 345 47239-830
传真: +49 345 47239-839

http://www.leopoldina-halle.de/


 

德意志学术交流中心
Deutscher Akademischer Austauschdienst

Ref. 423 - China, Mongolei -
Kennedyallee 50
D-53175 Bon

Dr. Klaus Birk
电话: +49 228 882 342
传真: +49 228 882 680

http://www.daad.de/


 

D4S - 可持续性对话
D4S - Dialogue for Sustainability

德国联邦教育和科研部国际事务署
(挂靠德国航空航天中心监管机构)
Heinrich-Konen-Straße 1
53227 Bonn

PD Dr. sc. Lothar Mennicken
电话: +49 228 3821-475
传真: +49 228 3821-444
lothar.mennicken@dlr.de

http://www.dialogue4s.de


  

德国癌症研究中心
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)

Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Dr. Jana Grünewald
电话: +49 6221 422651
j.gruenewald@dkfz-heidelberg.de

http://www.dkfz.de/


  

弗劳恩霍夫应用研究促进协会
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung
der angewandten Forschung e.V.

Hansastr. 27c
80686 München

Dr. Meret Krämer
电话: +49 89 1205 4712
meret.kraemer@zv.fraunhofer.de

http://www.fraunhofer.de/
http://www.asia.fraunhofer.de/


 

柏林自由大学
Freie Universität Berlin

Kaiserswerther Straße 16-18
14195 Berlin

Julia Haes
+49 30 838-73943
julia.haes@fu-berlin.de

http://www.fu-berlin.de/


 

德国全球与区域研究所
GIGA German Institue of Global and Area Studies
(Institue of Asian Studies)

Rothenbaumchaussee 32
20148 Hamburg

Dr. Margot Schüller
+49 40 428874-31
schueller@giga-hamburg.de 

http://www.giga-hamburg.de/ias 


 

德国大学校长联席会议
Hochschulrektorenkonferenz (HRK)

Ahrstraße 39
53175 Bonn

Eva Maria Wiethoff
+49 228 887-174
wiethoff@hrk.de

Marijke Wahlers
wahlers@hrk.de

http://www.hrk.de/


 

iMOVE—职业教育国际营销
Internationales Marketing & Beratung
iMOVE
beim Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn

Markus Milwa
电话: +49 228 107 1770
milwa@imove-germany.de

http://www.imove-germany.de/chinese


 

汉堡大学孔子学院
Konfuzius-Institut an der Universität Hamburg e. V.

Schlüterstraße 64
20146 Hamburg

Dr. Carsten Krause
Geschäftsführender Direktor
电话: +49 40 42838-7978
传真: +49 40 42838-7147
Carsten.Krause@uni-hamburg.de

http://www.konfuzius-institut-hamburg.de


 

德国马普学会
Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft e.V.

Hofgartenstraße 8
80539 München

Presse- und Öffentlichkeit
Claudia Kahmen
电话: +49 89 2108 1468
传真: +49 89 2108 1207
kahmen@gv.mpg.de

http://www.mpg.de/
https://maxnet.mpg.de/


 

德国TU9技术学院 — 德国九所著名理工大学联合会
TU9 German Institutes of Technology

Siemensdamm 50
13629 Berlin

Venio Piero Quinque, LL.M./LL.B., M.A.
电话: +49 30 386-39003
传真: +49 30 386-39016
venio.quinque@tu9.de

http://www.tu9.de/